Cimentaciones
C03 · Base del 17 de octubre de 2026 · 2026-10-17
Texto conservado al abrir este corte. Puede diferir de las correcciones menores de la edición de trabajo vigente.
Volver al historialQué cambió
Punto de partida del historial público con los documentos actuales y sus anexos de aplicación.
Motivo: Reinicio del historial visible solicitado por el usuario. Los cortes anteriores se conservan como evidencia interna.
Apartados: Documento completo
1.1. Alcance geotécnico y estructural
1.1. Alcance geotécnico y estructural
Objeto y alcance. El proyecto comprenderá subsuelo, cimentación, excavaciones, contenciones e interacción con superestructura y colindancias. Se distinguirán verificaciones geotécnicas de las estructurales y se mantendrá coherencia en acciones y deformaciones. Las hipótesis de cálculo deberán confirmarse con exploración y observación de obra suficientes. El estudio de las condiciones particulares del sitio será exigible también cuando se adopte una tipología usual.
Las denominaciones del Reglamento y de las cuatro normas serán las establecidas en el numeral 1.1 de la Norma de Criterios y Acciones. La exigibilidad y adecuación de las funciones de dirección de obra en actuaciones exentas de responsiva se sujetarán al artículo 66 del Reglamento y al numeral 1.1 de la Norma de Criterios y Acciones, conservando las comprobaciones técnicas exigibles de cada especialidad.
Condiciones del proyecto. El estudio y proyecto identificarán predio, obras, etapas y cargas para las que son válidos. Se comprobarán condiciones iniciales, excavación, construcción, operación y modificaciones previstas, incluyendo interacción con agua, servicios y construcciones vecinas. La extensión de las recomendaciones de un predio a otro requerirá verificar continuidad y representatividad de los datos.
Clasificaciones y referencias. La clasificación de suelo I, II o III se justificará mediante el numeral 2.1 y será la misma en las memorias geotécnica y sísmica. Las categorías G1 y G2 sólo determinarán la investigación del subsuelo; no modificarán el grupo de importancia. Los materiales estructurales se revisarán conforme al numeral 6.1. El expediente identificará la edición de cada documento y la tabla de correspondencia entre acciones, modelo del terreno, apoyo y superestructura; no se admitirán remisiones genéricas sin identificación del documento aplicable.
Las referencias externas y su admisión se sujetarán al numeral 1.2.3 de la Norma de Criterios y Acciones, incluida la compatibilidad de métodos y la caracterización territorial del sitio en Oaxaca.
Responsabilidades y coordinación. El responsable geotécnico definirá modelo, parámetros y condiciones de apoyo; el estructural comprobará elementos y conexiones con las reacciones y deformaciones compatibles. Ambos conciliarán discrepancias antes de ejecutar la etapa afectada. Las condiciones que deban confirmarse al excavar se indicarán con criterio de aceptación y responsable de revisión.
Las funciones de responsable estructural, responsable geotécnico, director responsable de obra, corresponsable, persona ejecutora y propietario o poseedor serán las definidas en Criterios y Acciones 1.1 y en los artículos 65 a 68 del Reglamento. El responsable geotécnico suscribirá los parámetros, capacidades y movimientos del suelo; el estructural, el dimensionamiento de elementos y conexiones. Las comprobaciones de cada especialidad se conservarán además de la coordinación documental. La memoria identificará al autor y, cuando proceda, al revisor de cada especialidad y la versión cubierta por su intervención.
1.2. Unidades y parámetros
1.2. Unidades y parámetros
La memoria identificará unidades, convenciones de signos, esfuerzos totales o efectivos, condiciones drenadas o no drenadas y definición de cada parámetro. Los factores de seguridad o resistencia corresponderán al método utilizado; no se mezclarán formulaciones incompatibles. La fuente y representatividad de propiedades quedarán documentadas, distinguiendo valores medidos, correlacionados y seleccionados para diseño.
Se utilizarán esfuerzos y presiones en kPa, fuerzas en kN, longitudes en m o mm claramente indicados y peso volumétrico γ en kN/m³. Se distinguirá densidad de masa ρ en kg/m³ de peso volumétrico; para ρ en kg/m³ y g = 9.80665 m/s², γ en kN/m³ será ρg/1000. Dentro de las hipótesis de suelo saturado del modelo, el esfuerzo efectivo será:
donde σ′ es el esfuerzo efectivo; σ, el esfuerzo total; y u, la presión de poro, todos en kPa.
Cada parámetro de resistencia o deformabilidad se asociará a estrato, profundidad, condición de drenaje, rango de esfuerzos y método de determinación. Los valores medidos, correlacionados y adoptados se presentarán por separado. No se aplicará un factor de resistencia a una capacidad que ya incorpore un factor global de seguridad sin demostrar la compatibilidad del procedimiento.
La relación de esfuerzo efectivo corresponde a esfuerzos normales en suelo saturado dentro del modelo indicado. La presión de poro no se restará a un esfuerzo cortante. Los suelos no saturados requerirán un modelo que represente su condición hidráulica; no se introducirán succiones como resistencia permanente sin evidencia de su persistencia. Las condiciones de roca discontinua, expansión, colapso o pérdida de resistencia que no estén representadas por este modelo se evaluarán mediante la investigación específica del numeral 2.3.
Las entregas seguirán la convención de Criterios y Acciones 1.2: kN, m, kN·m y kPa. Las presiones recibidas en Pa se dividirán entre 1000 y los asentamientos calculados en m se multiplicarán por 1000 al compararlos con límites en mm. Las resultantes por metro de muro se identificarán en kN/m; la fuerza de un tramo se obtendrá integrando sobre su longitud. El módulo del suelo en kPa y la rigidez de apoyo en kN/m se tratarán como magnitudes distintas. Su relación se determinará mediante el modelo geotécnico, considerando geometría, área tributaria y condiciones de contacto.
Tabla 1. Notación de la Norma.
| Símbolo | Significado y ámbito | Unidad |
|---|---|---|
| , | Densidad natural de masa del suelo; 1.2, 2.1 y 5.2 | kg/m³ |
| , , , | Peso volumétrico natural, saturado, del agua y efectivo o sumergido | kN/m³ |
| Aceleración convencional de conversión, 9.80665 | m/s² | |
| , , | Esfuerzo total, efectivo y presión de poro; 1.2 | kPa |
| (2.1) | Número de golpes del ensayo de penetración estándar | Conteo |
| , | Índices de penetración corregidos por energía y, en el segundo, sobrecarga; no equivalen al N sin corregir | Conteo normalizado |
| , , | Periodo del depósito, velocidad cortante y promedio de los primeros 30 m | s; m/s; m/s |
| (2.1) | Peso medio por área usado para categoría de investigación | kPa |
| , | Área de planta y profundidad de desplante en clasificación; 2.1 | m²; m |
| , , | Factores de carga, de la acción i y de resistencia, según mecanismo | 1 |
| , | Presión vertical preexistente total y efectiva al desplante; 5.1–5.2 | kPa |
| , , , | Capacidad bruta nominal, neta nominal, neta de diseño y demanda bruta factorizada | kPa |
| , (5.2) | Fuerza normal de compresión y momento concurrente de contacto | kN; kN·m |
| , , , | Ancho, longitud, excentricidad y ancho comprimido; 5.2 | m |
| , | Presiones extremas de contacto; 5.2 | kPa |
| , | Resistencia no drenada y ángulo de fricción efectivo | kPa; grados o radianes según función |
| , , | Factores de capacidad de carga de la formulación indicada | 1 |
| , , , , | Asentamiento de consolidación, asentamientos de puntos, espesor y distancia | m, o longitud común declarada |
| , , | Deformación vertical, compresibilidad volumétrica y cambio de esfuerzo efectivo del estrato | 1; kPa⁻¹; kPa |
| , | Distorsión angular y pendiente del giro rígido proyectada de i hacia j; 5.2 | 1, expresado como radianes |
| , | Altura y número de niveles en límites de movimiento; 5.2 | m; conteo |
| Módulo cortante inicial del suelo, ρₛVₛ²; 5.2 | Pa antes de convertir a kPa | |
| , (5.4) | Resistencia axial neta nominal de pilote y demanda axial de diseño | kN |
| , , | Área de punta, perímetro y longitud del tramo del pilote | m²; m; m |
| , , | Resistencia unitaria neta/bruta de punta y presión total preexistente a su profundidad | kPa |
| , , | Resistencia unitaria de fuste, resistencia no drenada y esfuerzo efectivo del estrato | kPa |
| , , | Coeficiente de adhesión, coeficiente lateral y fricción de interfaz de pilote; 5.4 | 1; 1; ángulo |
| , | Presión total por suelo y sobrecargas del mecanismo de fondo; 7.1 | kPa |
| , , , | Coeficiente de empuje movilizado, activo, pasivo y de reposo; 8.1 | 1 |
| , , | Presión horizontal total, esfuerzo vertical efectivo y presión de agua | kPa |
| , , | Profundidad, altura de muro y sobrecarga uniforme; 8.1 | m; m; kPa |
| Resultante de empuje por unidad de longitud de muro; 8.1 | kN/m | |
| , , (8.1) | Resistencia nominal al deslizamiento, demanda horizontal y compresión efectiva | kN, o kN/m para una franja unitaria |
| , , | Adherencia, ángulo de fricción de interfaz y área comprimida de deslizamiento | kPa; ángulo; m² o m²/m |
| Compactación relativa respecto de densidad seca máxima; 4.1 | % | |
| , , | Densidades seca de campo, seca máxima de referencia y húmeda; 4.1 | kg/m³ |
| (4.1) | Contenido de agua como masa de agua entre masa seca; no es peso por área | 1; fracción decimal |
| (2.4) | Perímetro de planta baja empleado para el mínimo de puntos de exploración | m |
| , | Gradiente hidráulico crítico y máximo gradiente ascendente calculado en el modelo unidimensional; 7.1 | 1 |
Las convenciones generales de notación serán las del numeral 1.2 de la Norma de Criterios y Acciones. Se conservarán las unidades prescritas junto a cada expresión empírica.
2.1. Reconocimiento y clasificación
2.1. Reconocimiento y clasificación
El reconocimiento describirá relieve, geología observable, rellenos, drenaje, usos anteriores y construcciones vecinas. La investigación determinará el perfil real del subsuelo y agua, distinguiendo roca o material residual, depósitos aluviales, estratos blandos, rellenos y condiciones de ladera cuando existan.
En Valles Centrales y planicies aluviales se examinarán variación estratigráfica, compresibilidad y nivel del agua; en Costa e Istmo, las condiciones de depósitos, inundación, erosión y susceptibilidad a pérdida de resistencia que corresponda al sitio; en regiones serranas y Mixteca, pendientes, discontinuidades y estabilidad cuando sean relevantes. Estas referencias orientan el reconocimiento y no asignan automáticamente propiedades ni un suelo predominante a todos los predios.
El modelo geotécnico se sustentará en exploración y ensayes identificados por posición y profundidad y se coordinará con la caracterización sísmica. Las discrepancias entre reconocimiento y excavación se comunicarán para revisar el modelo y la solución antes de ejecutar la etapa afectada.
Para graduar la investigación se utilizarán las categorías geotécnicas G1 y G2, independientes de la importancia estructural. G1 requerirá simultáneamente peso medio w ≤ 30 kPa, área de planta baja A ≤ 250 m² y profundidad de desplante Df ≤ 1.8 m. G2 comprenderá los casos que excedan cualquiera de esos límites. w será la suma de carga muerta y carga viva media al nivel de apoyo dividida entre el área proyectada de la subestructura.
En cuerpos estructuralmente separados se analizará cada cuerpo y su interacción con el terreno; en desarrollos habitacionales se considerará también la superficie y variabilidad del conjunto para definir la campaña. La categoría G1 no exime de investigar condiciones adversas ni garantiza homogeneidad del suelo.
La clasificación sísmica del terreno distinguirá los tipos I, II y III del marco adoptado y se sustentará con perfil y ensayes. No se asignará directamente por una región de Oaxaca, por una descripción visual o por equiparar sin validación un valor de penetración con velocidad de onda. Si los indicadores resultan discordantes se ampliará la investigación y se justificará la clasificación.
Clasificación común del suelo para cimentaciones y sismo. Para el espectro por tramos de la Norma de Sismo se utilizarán los intervalos siguientes. N representa el número de golpes del ensayo de penetración estándar; Ts, el periodo dominante del depósito; Vs, la velocidad de onda de cortante, y ρ, la densidad natural de masa. Los valores en kg/m³ corresponden a densidad y no a peso volumétrico.
Tabla 2. Clasificación y parámetros de los tipos de suelo.
| Tipo | Descripción del suelo | N | Ts, s | Vs, m/s | ρ, kg/m³ |
|---|---|---|---|---|---|
| I | Roca; finos muy compactos a duros o granulares compactos a muy compactos | N ≥ 40 | Ts ≤ 0.3 | Vs ≥ 360 | ρ ≥ 1800 |
| II | Finos de consistencia media a compacta; granulares de compacidad media o capas intercaladas | 10 ≤ N < 40 | 0.3 < Ts ≤ 0.8 | 90 ≤ Vs < 360 | 1500 ≤ ρ < 1800 |
| III | Finos muy blandos a blandos; granulares muy flojos a flojos | N < 10 | Ts > 0.8 | Vs < 90 | ρ < 1500 |
Los intervalos son indicadores de clasificación del suelo; no son ecuaciones de correlación ni condiciones equivalentes entre sí. El responsable geotécnico fundamentará la asignación con la estratigrafía y la respuesta dinámica del depósito que influye en la construcción. Identificará profundidad, procedimiento y representatividad de Vs y Ts. No sustituirá Vs por Vs30 ni por una media de espesor arbitrario sin justificar la correspondencia con el marco de clasificación. La densidad, el N aislado o la descripción superficial no bastarán para fijar el tipo sísmico; la sustitución de N por N60 o (N1)60 deberá identificarse y justificarse. El ensayo de penetración estándar no será exigible en roca donde no sea representativo.
Cuando los indicadores conduzcan a tipos distintos, el informe explicará la discrepancia y sustentará la clasificación mediante investigación dinámica y análisis de respuesta del perfil. Mientras se resuelve, el predimensionamiento considerará la envolvente de las demandas de los tipos plausibles en el intervalo de periodos de interés; la denominación de suelo más blando no será criterio suficiente para seleccionar un tipo. Esa envolvente no sustituirá la clasificación final ni demostrará resistencia a licuación, estabilidad de laderas o ausencia de estratos débiles. El responsable geotécnico y el responsable estructural suscribirán una sola ficha de sitio para ambas normas.
Las zonas I, II y III de la Ciudad de México describen ámbitos geotécnicos propios de esa ciudad y no se identificarán con los tipos de este cuadro. Toda referencia a un modelo externo conservará sus hipótesis de suelo, geometría y mecanismo, sin trasladar su zonificación territorial a Oaxaca.
El tipo sísmico no determinará por sí solo la capacidad portante ni el factor de resistencia de una cimentación. El informe distinguirá la clasificación para respuesta sísmica de la caracterización de resistencia, deformabilidad, discontinuidades y mecanismos de falla. La investigación y el tratamiento de discrepancias se sujetarán a los párrafos anteriores de este numeral y a la ruta de respuesta de sitio de la Norma de Sismo; no se adoptará la columna de menor demanda como medio de resolver la discrepancia.
2.2. Colindancias
2.2. Colindancias
Se documentarán tipo, proximidad, cimentación conocida y estado de las construcciones e instalaciones susceptibles de afectación. La investigación identificará apoyos compartidos, excavaciones vecinas y condiciones de acceso. Los datos faltantes se tratarán como incertidumbres a resolver o considerar conservadoramente. La evaluación permitirá definir protecciones y mediciones sin asumir que la ausencia de daños visibles implica capacidad para recibir nuevos movimientos.
Antes de la excavación se levantará un registro fechado de construcciones, pavimentos, bardas, instalaciones y servicios susceptibles de movimiento, con ubicación de grietas, niveles y desplomes cuando sean pertinentes. Se identificarán cargas próximas, profundidad conocida de desplante, sótanos, elementos compartidos y restricciones para inspección; las zonas no accesibles se registrarán expresamente.
El análisis examinará pérdida de confinamiento, desplazamiento lateral, asentamiento por abatimiento de agua y vibración de instalación. Los puntos de control se elegirán a partir de esos mecanismos. Cuando falte información crítica, se obtendrá por investigación autorizada o se adoptará una solución que controle la incertidumbre; no se atribuirán daños o capacidad a un inmueble sin evidencia.
2.3. Alcance del estudio
2.3. Alcance del estudio
Todas las construcciones requerirán un estudio geotécnico que sustente resistencia, deformaciones, agua, excavaciones y procedimiento. En G1 podrá ajustarse la extensión de la investigación conforme a las condiciones de este numeral.
Rellenos sin control, terrenos en ladera, estratos blandos o compresibles, agua que afecte excavación, erosión, indicios de cavidades, daños vecinos o susceptibilidad a pérdida de resistencia exigirán investigación específica, aun en G1. El programa incluirá el área de influencia de las cargas y obras temporales, no sólo los puntos situados bajo columnas.
El informe justificará número, tipo, posición y profundidad de exploraciones según el numeral 2.4, ensayes, variabilidad e incertidumbre residual. Sus recomendaciones identificarán geometría, cargas y etapas para las que son válidas y los cambios que obligan a complementarlo. Cada parámetro determinante deberá contar con evidencia representativa del predio.
En G1, la reducción proporcional de la campaña requerirá acreditar homogeneidad y ausencia de condiciones adversas mediante un informe geotécnico firmado que justifique el apoyo y los parámetros de diseño. La evidencia incluirá reconocimiento directo del desplante y las exploraciones necesarias para descartar las condiciones adversas del numeral 2.1. Si esa evidencia no permite establecer resistencia, deformación o tipo sísmico del suelo, se ampliará la investigación. Esta regla desarrolla la exigencia de estudio y contraste en obra del artículo 106 del Reglamento; G1 no operará como exención de ese artículo.
El expediente para revisión administrativa contendrá la categoría G1 o G2, el plano de puntos, la profundidad investigada, el número mínimo que resulte del numeral 2.4 y la justificación de cualquier ampliación. El responsable geotécnico suscribirá el alcance técnico y el responsable estructural lo incorporará al proyecto de cimentación de su intervención. El director responsable de obra, cuando su intervención sea exigible, verificará la coordinación de esos documentos con la ejecución. En las obras exentas se aplicará el artículo 66 del Reglamento, sin trasladar la aceptación geotécnica a la persona propietaria o ejecutora. La recepción del expediente comprobará la presencia de esos documentos sin sustituir la evaluación técnica ni crear umbrales distintos de los aquí establecidos.
En suelos susceptibles de expansión se medirán los cambios de volumen y presiones bajo condiciones representativas de carga y humedecimiento; en suelos colapsables se evaluará el asentamiento por humedecimiento a los esfuerzos de proyecto. El estudio traducirá esos resultados en deformaciones de cimentación, medidas de control de agua y condiciones de ejecución.
Cuando exista susceptibilidad a licuación, el estudio determinará nivel de agua, estratigrafía y propiedades representativas, y evaluará demanda y resistencia cíclicas con un procedimiento identificado y compatible con la acción sísmica del sitio. Se documentarán las correcciones de los ensayes, los límites del método, los criterios de aceptación y las consecuencias sobre asentamiento, capacidad y desplazamiento lateral. La exclusión de licuación se sustentará en evidencia específica, adicional a la clasificación sísmica del terreno. Si el comportamiento queda fuera del método ordinario, el proyecto definirá investigación y tratamiento específicos.
2.4. Exploración y laboratorio
2.4. Exploración y laboratorio
Los registros conservarán localización, estratigrafía, muestras, nivel de agua, procedimientos y resultados de ensayes. Se evaluará calidad y alteración de muestras y pertinencia de correlaciones. Los parámetros se seleccionarán atendiendo al rango de esfuerzos y condición de drenaje del problema. La memoria explicará cómo los datos sustentan el modelo geotécnico y qué variaciones deben comprobarse durante la ejecución.
Cada parámetro de diseño se relacionará con las exploraciones y ensayes que lo sustentan, su estrato y el intervalo de profundidad. Los registros identificarán las observaciones del nivel de agua y su fecha; una observación aislada no se presentará como nivel máximo histórico. Las correlaciones señalarán su fuente, condiciones de aplicación y las limitaciones derivadas de la información disponible.
Cuando las condiciones de agua gobiernen la seguridad, el estudio distinguirá nivel freático y presiones en estratos permeables confinados o colgados. Las mediciones identificarán cota de referencia, profundidad e intervalo de captación, fecha y condición de bombeo. No se asignará un mismo nivel piezométrico a estratos hidráulicamente separados sin justificar su comunicación; el nivel observado en una perforación abierta no acreditará por sí solo la presión de cada estrato.
Para estudios de la categoría G2, el número mínimo de puntos se determinará con la siguiente regla, donde A es el área de planta baja en m² y P su perímetro en metros:
Tabla 3. Número mínimo de puntos de exploración por área de planta baja.
| Área de planta baja A | Número mínimo de puntos de exploración |
|---|---|
| A ≤ 250 m² | 1 |
| 250 < A ≤ 1 000 m² | 1 + redondeo hacia arriba de (A − 250)/500 |
| A > 1 000 m² | El mayor entre 3 y el redondeo hacia arriba de P/80 |
La variabilidad, cargas concentradas, excavación y condiciones adversas podrán exigir más puntos o exploraciones interiores. Los mínimos establecidos no limitarán la ampliación de la investigación que requiera el sitio.
Se elegirán sondeos y ensayes de penetración, muestras alteradas o inalteradas, pruebas de campo y métodos geofísicos según el parámetro requerido. Los registros conservarán equipo, procedimiento, correcciones y condiciones de medición. El laboratorio determinará índices, resistencia, compresibilidad, permeabilidad y propiedades dinámicas pertinentes; las muestras se identificarán por punto y profundidad y se documentarán conservación y alteración. Las correlaciones no sustituirán ensayes directos cuando la incertidumbre controle la decisión.
Para cimentaciones someras, la campaña alcanzará al menos el mayor de 2 m y B por debajo del desplante, siendo B el ancho del elemento o conjunto que gobierne la influencia; continuará si a esa profundidad subsisten estratos deformables o incrementos significativos de esfuerzo. Como comprobación inicial de esa influencia se localizará la profundidad donde el incremento vertical inducido sea menor que el 10% de la presión neta aplicada, examinando además su importancia frente al esfuerzo efectivo inicial y la compresibilidad de cada estrato. Cumplir ese porcentaje no autorizará omitir una capa débil, una cavidad o un mecanismo profundo.
En cimentaciones profundas, la exploración rebasará la punta y demostrará espesor y continuidad del estrato resistente, así como las capas inferiores afectadas por el grupo. Como penetración mínima de comprobación se utilizarán 3 m en roca de buena calidad y 5 m en suelo firme o compacto; se ampliarán cuando la zona de influencia, las discontinuidades o una capa débil inferior lo requieran. La calidad de la roca se acreditará con recuperación y descripción de discontinuidades; el sondeo no se dará por concluido con base exclusivamente en el rechazo a la penetración estándar.
Para desarrollos con varias edificaciones se considerarán la superficie conjunta y la interacción entre cuerpos, además de la variación entre predios. El mínimo calculado no permitirá concentrar todos los puntos en un solo cuerpo ni trasladar un sondeo a otro predio sin demostrar representatividad. Si falta acceso, el informe identificará el sector no investigado y la comprobación necesaria antes de ejecutar la cimentación correspondiente.
La profundidad final se justificará para capacidad, deformaciones, estabilidad y respuesta sísmica, y será la mayor requerida por esas verificaciones. Alcanzar el mínimo geométrico no cerrará la campaña mientras no se delimite el volumen influyente y se descarte una capa crítica. En predios G2 cuyo mínimo aritmético resulte de un punto, el informe justificará además cómo se comprobó la variación lateral mediante reconocimiento y evidencia complementaria; si no puede demostrar representatividad, añadirá puntos de exploración.
2.5. Hundimiento regional
2.5. Hundimiento regional
Se investigarán antecedentes y evidencia de subsidencia, extracción de agua, consolidación y movimientos regionales cuando puedan afectar el sitio. El proyecto evaluará su interacción con asentamientos de la cimentación, servicios, accesos y colindancias. Las predicciones identificarán incertidumbre y horizonte considerado. La instrumentación se diseñará para distinguir movimientos propios de la obra y tendencias regionales relevantes.
Se recabarán niveles históricos disponibles, cambios de extracción de agua y evidencia de movimientos de edificios, servicios y pavimentos. El modelo distinguirá hundimiento regional, asentamiento por carga de la obra y expansión por descarga. Las predicciones se referirán a un horizonte y a las condiciones de agua que las sustentan.
En pilotes se evaluarán fricción negativa, posición del plano neutro, cambio del apoyo de la losa y pérdida de confinamiento lateral. En accesos, instalaciones y cuerpos adyacentes se preverán movimientos relativos y conexiones compatibles. El sistema de nivelación empleará referencias estables o corregidas por la tendencia regional y conservará datos que permitan separar ambos efectos.
3.1. Reconocimiento de cimentaciones abandonadas
3.1. Reconocimiento de cimentaciones abandonadas
La investigación identificará restos de cimentación, huecos, pilotes, anclajes y servicios que puedan afectar el nuevo proyecto. Se evaluarán interferencias, rigideces locales, contaminación y estabilidad durante su retiro. El tratamiento podrá consistir en retiro, aislamiento o integración técnicamente justificada. No se considerará competente un apoyo por su sola existencia ni se cargarán elementos antiguos sin verificar geometría, material y subsuelo.
El levantamiento localizará cimentaciones antiguas respecto de los nuevos elementos y servicios. Se investigarán huecos, galerías, elementos cortados y anclajes que puedan transmitir o liberar fuerzas durante el retiro. La demolición por etapas conservará estabilidad del terreno y las colindancias.
Si se dejan restos se documentarán profundidad, material y tratamiento para evitar apoyos heterogéneos o interferencias. La incorporación de un elemento existente al nuevo sistema requerirá demostrar geometría, integridad, resistencia, subsuelo y compatibilidad de deformaciones. Los planos finales indicarán elementos retirados, conservados y reutilizados, y las limitaciones para excavaciones futuras.
4.1. Rellenos controlados
4.1. Rellenos controlados
El proyecto comprobará capacidad y deformación del relleno y del terreno natural bajo él. El control de compactación no acreditará por sí solo capacidad portante ni eliminará asentamientos de un estrato profundo. Se retirarán materia orgánica, residuos y apoyos inestables, se aceptará el desplante y se resolverán drenaje y confinamiento antes de extender material.
Para relleno estructural granular seleccionado bajo cimentaciones se aplicará el siguiente control mínimo. Sólo será aplicable a material no expansivo, no colapsable, no degradable y con curva de compactación definida mediante ensayo representativo. No se extenderá sin evaluación a enrocamientos, arenas limpias de granulometría uniforme, materiales orgánicos, estabilizados químicamente o suelos cuyo comportamiento dependa de condiciones especiales de humedad.
Tabla 4. Rellenos controlados.
| Concepto | Control mínimo | Condición de aceptación |
|---|---|---|
| Densidad seca | Al menos 95% de la densidad seca máxima de Proctor modificado, ASTM D1557-12(2021), para la fracción y método aplicables | Cada determinación, no sólo el promedio del lote |
| Humedad de colocación | Dentro de ±2 puntos porcentuales de la humedad óptima del mismo ensayo | Comprobar también ausencia de bombeo, segregación o pérdida de resistencia; cumplir densidad sigue siendo obligatorio |
| Espesor de capa | Como máximo 20 cm sueltos antes de compactar | Reducirlo si el tramo de prueba o el equipo no consigue uniformidad en todo el espesor |
| Lote | Misma fuente, material, procedimiento, capa y jornada | Un cambio de esas condiciones inicia otro lote |
| Densidad y humedad en campo | Un punto por cada 100 m² o fracción de cada lote y capa, con un mínimo de un punto | Selección distribuida aleatoria, más puntos dirigidos en bordes, zanjas, encuentros y zonas sospechosas |
| Ensayo de referencia de laboratorio | Antes de usar cada material y cada vez que cambien banco o propiedades que alteren la curva | La referencia deberá representar el material ensayado en campo y conservarse en el registro |
El porcentaje de compactación se calculará con densidades secas compatibles:
w es el contenido gravimétrico de agua como fracción decimal; 10% equivale a 0.10. La banda de humedad se expresa en puntos porcentuales: si la óptima es 10%, la banda de aceptación será de 8% a 12%. El laboratorio identificará granulometría, método, energía, fracción de sobretamaño y corrección aplicable; no comparará densidad de una fracción corregida con el máximo de otra sin compatibilidad demostrada.
La banda de ±2 puntos porcentuales y el control por fracción de superficie se comprobarán mediante el tramo de prueba del material. No se sustituirá el 95% de compactación modificada por porcentajes referidos a otra energía o a materiales fuera del ámbito de este numeral.
La densidad y humedad de campo se medirán mediante un procedimiento y edición identificados, adecuados al tamaño de partículas y a la geometría. La selección entre cono de arena, densímetro u otro procedimiento se justificará y documentará con su calibración y limitaciones. Para arenas o gravas limpias en que Proctor no produzca una referencia reproducible, el responsable geotécnico especificará densidad relativa u otro indicador con valores mínimo y máximo determinados por ensayo y verificación de deformación; no convertirá automáticamente 95% de Proctor en un porcentaje de densidad relativa.
Antes de ejecutar el relleno se realizará un tramo de prueba que demuestre equipo, número de pasadas, espesor y banda de humedad con los que se cumple el cuadro. Cualquier especificación distinta identificará valores, ensayo, frecuencia, capacidad y deformación y se aprobará técnicamente antes de colocar el material. En rellenos estabilizados se verificarán además dosificación, homogeneidad, resistencia, durabilidad y curado; la regla de relleno granular no los cubrirá por analogía.
Un resultado no conforme impedirá cubrir el área representada. Se delimitará, corregirá y volverá a ensayar, incluyendo la zona inicialmente fallida y puntos que comprueben la extensión de la corrección. El registro final ubicará cada lote, capa, resultado, incidencia y liberación. No se admitirá compensar una zona deficiente con resultados favorables de otra ni certificar un relleno por la sola denominación de «controlado».
5.1. Acciones y factores
5.1. Acciones y factores
El responsable estructural entregará al geotécnico las acciones concurrentes de cada combinación con unidades, ejes, signos, punto de aplicación y condición de factorización. Se incluirán peso de cimentación, rellenos, agua, sobrecargas, excavación, sismo, viento y etapas constructivas pertinentes. No se formará una combinación reuniendo máximos de casos incompatibles.
Las intensidades, combinaciones y factores de carga de la superestructura serán los de los numerales 2.2, 2.3 y 3.3 de la Norma de Criterios y Acciones, incluidos el servicio, las acciones favorables y el tratamiento del grupo C. Se empleará carga viva máxima para la respuesta inmediata que corresponda y media para movimientos diferidos. Los factores geotécnicos particulares de este numeral se aplicarán sólo a los términos y mecanismos expresamente indicados.
En la comprobación de capacidad portante de la ruta local, el peso propio del suelo y sus empujes desfavorables tendrán factor 1.1; la subpresión y la fricción negativa, 1.0. Esas reglas no convertirán un peso favorable en acción aumentada ni se trasladarán a las comprobaciones de equilibrio y deslizamiento de la tabla siguiente. La presión geostática que define capacidad neta es una referencia del modelo; no se factorizará nuevamente como si fuera otra carga de la superestructura.
Tabla 5. Acciones y factores.
| Mecanismo | Método y regla de aceptación | Tratamiento de factores |
|---|---|---|
| Capacidad portante de zapatas y losas | Demanda neta factorizada menor o igual que capacidad neta nominal por FR | FR se determinará con el método de capacidad admitido para el mecanismo y las condiciones geotécnicas del sitio; se identificará conjuntamente su sistema de factores de carga. La clasificación sísmica I, II o III no asignará ese factor |
| Capacidad axial de pilotes y pilas | Ruta del numeral 5.4; comparar además individuo, bloque y grupo | En la ruta local, FR = 0.35 si se cuenta con resistencia de punta en estrato resistente; FR = 0.70 para el sistema sólo de fricción. No aumentar el factor por una prueba aislada |
| Deslizamiento de base | Resistencia nominal disponible dividida entre acción horizontal nominal ≥ 1.5 | Ruta de factor global del numeral 8.1; no aplicar adicionalmente FC o FR a esos mismos términos. Se mantendrá 1.5 también en la combinación accidental, sin reducción automática |
| Vuelco y flotación | Acción estabilizadora de diseño mayor o igual que acción desestabilizadora de diseño, además de contacto, capacidad y servicio | Factores de acciones favorables y desfavorables del numeral 3.3 de la Norma de Criterios y Acciones, según grupo y combinación; sin FR de capacidad ni otro factor global. El agua se tratará con su nivel extremo y su factor de esta comprobación |
| Estabilidad global de taludes y excavaciones | Equilibrio límite del numeral 7.1 para las superficies críticas | Peso propio del terreno con FC = 1.0; sobrecargas e inercia con su factor de combinación; resistencia al corte disponible con FR = 0.60. No añadir un factor global de seguridad a la misma comprobación |
| Falla de fondo no drenada | Demanda vertical a la cota de excavación menor o igual que resistencia del mecanismo | Ruta específica del numeral 7.1, FR = 0.70; no usar este factor para erosión interna o levantamiento hidráulico |
| Deformaciones y funcionamiento | Límites del numeral 5.2 y tolerancias más restrictivas de estructura, instalaciones y vecinos | FC = 1.0; no dividir los movimientos entre un factor de seguridad ni aumentar los límites por sismo sin regla expresa |
En la ruta local de capacidad, p0 será la presión vertical total preexistente al nivel de desplante; qu, la capacidad bruta nominal; qn,u = qu − p0, la neta nominal, y qEd,br, la demanda bruta con sus factores. La comprobación podrá escribirse de dos maneras equivalentes:
No se calculará la resistencia de diseño multiplicando por FR toda la capacidad bruta, ni se factorizará la demanda neta después de restar p0. El agua, el peso excavado y el del cimiento se contabilizarán una sola vez con la convención total o efectiva declarada. En carga excéntrica se utilizarán área efectiva y mecanismo compatibles; la media bruta sobre toda la planta no acreditará un contacto parcial.
Se aplicarán las rutas de verificación delimitadas en el cuadro, sin combinar factores globales y de resistencia para un mismo mecanismo. Los factores de resistencia de otros métodos no sustituirán aisladamente los de este cuadro. Una alternativa identificará su sistema completo de acciones, capacidades, factores y validación, y se revisará conforme al numeral 5.6.
La elección de factores para zapatas y losas se documentará antes de dimensionar: método y edición, tipo y calidad de investigación, condición drenada o no drenada, mecanismo de falla, geometría y combinación de acciones. Cuando el método utilice otro formato de seguridad, se desarrollará su comprobación completa conforme al numeral 5.6; sus factores no se insertarán en las expresiones de otra ruta. El informe geotécnico identificará las diferencias y acreditará su compatibilidad con las reacciones recibidas.
5.2. Cimentaciones someras
5.2. Cimentaciones someras
Verificaciones generales. Se verificarán capacidad de carga, deslizamiento, estabilidad global y deformaciones totales y diferenciales según geometría, excentricidad y subsuelo. La distribución de presiones será compatible con rigidez y contacto. Los asentamientos se evaluarán para los estratos y horizontes de tiempo relevantes. La capacidad geotécnica suficiente no dispensará revisar resistencia estructural de zapatas, losas, pedestales y conexiones.
Selección y compatibilidad de modelos. Se definirán área efectiva, profundidad, excentricidad, inclinación de carga, nivel de agua y estratos que intervienen. La capacidad neta se distinguirá de la bruta mediante la presión geostática retirada; demanda y resistencia se expresarán con la misma convención. Los procedimientos de capacidad y asentamiento se identificarán por autor o norma, edición, condiciones de drenaje, límites de uso y criterios de aceptación antes de calcular.
Para cada cálculo de capacidad se identificará la familia de soluciones, sus factores y las correcciones por forma, profundidad, inclinación, excentricidad, estratificación y proximidad de taludes o excavaciones. Las correcciones procederán de la misma formulación y se justificará su aplicación conjunta; ninguna excentricidad, inclinación o reducción de área se aplicará dos veces. No se tomará Nγ de una formulación y los restantes modificadores de otra.
Se justificará si el terreno puede representarse como homogéneo dentro del volumen de falla. Cuando exista estratificación que cambie el mecanismo, se analizará ese perfil; no se asignará a todo el volumen la resistencia de una capa superficial sin sustento en el perfil investigado. El resultado de capacidad se acompañará de asentamiento y giro calculados para el mismo apoyo y perfil.
Condiciones de contacto. La distribución de contacto satisfará fuerza y momento y será compatible con rigidez de la subestructura. Si una hipótesis lineal produce tracciones donde no existe conexión capaz de transmitirlas al suelo, se recalculará el área de contacto y la distribución comprimida. Se comprobarán deslizamiento y estabilidad global con resistencia disponible a desplazamientos compatibles. La revisión del contacto se hará con fuerza vertical y momentos concurrentes. Se distinguirá el área efectiva utilizada por una formulación de capacidad del área realmente comprimida de un modelo sin resistencia a tracción; se determinarán por separado y no se utilizarán indistintamente. Se conservarán las integrales de presión que restituyan la fuerza y los momentos aplicados.
Contacto de una base rectangular rígida. Para una base rectangular rígida de ancho B y longitud L, sometida a una fuerza normal de compresión N y a un momento uniaxial M respecto del centro de la base, podrá utilizarse la distribución lineal de contacto cuando resulte compatible con el modelo geotécnico. Se definirá la excentricidad como la magnitud , medida en la dirección B. Se requerirán N > 0 y dimensiones positivas. N y M corresponderán a la misma combinación y al plano de contacto; incluirán el peso de cimentación y los efectos del agua pertinentes sin duplicarlos.
Para , las presiones extremas serán:
La compresión se tomará positiva. Si N se expresa en kN y B y L en metros, las presiones se obtendrán en kPa. En la presión mínima será cero y el diagrama triangular abarcará todo el ancho B.
Para , si no existe transmisión de tracción al terreno, se resolverá el contacto parcial. En la idealización lineal, el ancho comprimido será y la presión máxima:
La presión descenderá linealmente desde ese máximo en el borde comprimido hasta cero en el límite del contacto; será nula en la zona separada. No se obtendrá este diagrama suprimiendo los valores negativos del diagrama de contacto completo sin restablecer el equilibrio. La integración deberá recuperar N y el momento M, conservando el sentido del borde comprimido. Para o N ≤ 0 no existe una solución de compresión con área finita bajo estas hipótesis; se deberá revisar el sistema resistente y la combinación que produce esa condición.
Estas expresiones describen contacto y equilibrio; no autorizan por sí solas la pérdida de contacto ni fijan capacidad portante, asentamiento o seguridad contra vuelco. Su aceptación se justificará para el estado límite y la combinación correspondientes. No se aplicarán separadamente por dirección para resolver excentricidad biaxial con separación, ni a una base flexible o a una respuesta del suelo incompatible con presión lineal. En esos casos se empleará un modelo que represente la geometría, rigidez y contacto efectivos.
!Contacto uniaxial de base rectangular rígida. N representa la resultante equivalente de N y M; e = |M|/N. L es perpendicular al plano. No representa contacto biaxial ni capacidad portante.
Figura 1. Contacto uniaxial de base rectangular rígida. N representa la resultante equivalente de N y M; e = |M|/N. L es perpendicular al plano. No representa contacto biaxial ni capacidad portante.
Capacidad en suelo cohesivo no drenado. Para una cimentación corrida idealizada como franja, horizontal, con carga vertical centrada y contacto completo, apoyada en suelo cohesivo homogéneo en condición no drenada con ángulo de fricción total nulo, podrá utilizarse la siguiente capacidad neta nominal:
La resistencia neta de diseño será:
es la resistencia al corte no drenada representativa del mecanismo, determinada por el estudio; y se expresarán en las mismas unidades de presión. El factor será el aplicable al supuesto del numeral 5.1; el valor π + 2 corresponde aproximadamente a 5.14. Se comparará la demanda neta factorizada con la resistencia neta de diseño, identificando por separado sobrecarga de desplante y acciones ya incluidas.
Esta solución no se aplicará a pérdida de contacto, carga inclinada, terreno o base inclinados, estratos que alteren el mecanismo, rellenos heterogéneos ni falla local o por punzonamiento del terreno. La equivalencia del cimiento real con una franja deberá justificarse; la fórmula no sustituirá correcciones de forma de otra geometría. Se revisarán además condición drenada de largo plazo, estabilidad y asentamientos mediante un método compatible; un resultado favorable no acreditará servicio.
Capacidad en arena o grava sin cohesión efectiva. Para una franja horizontal, carga vertical centrada, terreno sensiblemente homogéneo y falla general, se utilizará la siguiente expresión drenada del modelo analítico. Se determinarán φ′ y los pesos volumétricos mediante investigación del sitio; no se sumará una cohesión aparente o debida a succión a esta expresión.
p′0 es la presión vertical efectiva preexistente al desplante; γ′ es el peso volumétrico efectivo representativo bajo la base. En suelo sumergido será γsat − γw; sin agua se utilizará el peso volumétrico natural. Si el nivel freático cruza la zona de falla, el modelo integrará la estratigrafía hidráulica o utilizará justificadamente la condición sumergida desfavorable; no promediará pesos sin declarar el procedimiento. Los ángulos deberán convertirse a radianes en las funciones de programas que los requieran. La resistencia bruta de diseño será p0 + FR qn,u, con p0 total y FR del numeral 5.1.
El modelo de capacidad drenada se limita a cimentación en franja con carga vertical centrada y a las condiciones de suelo y drenaje indicadas. Sus correcciones cumplirán las condiciones de selección y compatibilidad de modelos de este numeral. Fuera de ese alcance se documentará un modelo analítico, numérico o de prueba representativo conforme al numeral 5.6. La presión máxima de contacto, la capacidad sobre área efectiva y el cálculo de asentamiento son comprobaciones distintas.
Asentamientos y límites de servicio. Se calcularán movimientos inmediatos, consolidación primaria, deformación secundaria y los inducidos por excavación, cambios de agua o cargas vecinas. Para compresión unidimensional de estratos, cuando sus hipótesis sean representativas, podrá integrarse la deformación vertical medida en laboratorio:
Hi es el espesor del estrato y εvi la deformación vertical obtenida para su trayectoria real de esfuerzo efectivo; en un intervalo aproximadamente lineal, εvi = mvi Δσ′vi. No se utilizará un mv constante a través de la presión de preconsolidación sin justificarlo. La respuesta inmediata se calculará mediante un modelo de rigidez compatible con la geometría, el drenaje y el nivel de esfuerzo; sus parámetros procederán del estudio geotécnico del sitio y la memoria identificará y justificará las expresiones utilizadas. Se evitará sumar dos veces la deformación inmediata si ya está comprendida en el modelo constitutivo integrado.
Se evaluarán diferencias entre apoyos, giros y distorsión angular con la secuencia de construcción y uso. Los límites se fijarán según el sistema estructural, fachadas, instalaciones y colindancias, y se entregarán al proyectista para comprobar compatibilidad. La revisión de movimientos se efectuará independientemente del resultado de capacidad.
Se cumplirán los siguientes límites máximos de movimiento, sujetos a la tolerancia más restrictiva de la construcción y de las edificaciones vecinas.
Tabla 6. Límites de movimientos en cimentaciones someras.
| Movimiento o condición | Límite máximo | Comprobación adicional |
|---|---|---|
| Asentamiento total medio de construcción aislada | 50 mm | Compatibilidad con accesos, drenajes y conexiones; la condición aislada deberá acreditarse |
| Asentamiento total medio de construcción colindante | 25 mm | Comprobar además deformación inducida en cada vecino y servicio |
| Giro medio de cuerpo rígido | El menor entre 0.003 rad y 1/(100 + 3h) rad, con h en m | Tolerancia de equipos, elevadores, instalaciones y efectos de segundo orden |
| Distorsión de casas de uno o dos niveles con muros de carga de ladrillo | 0.002 rad | Límites de sus acabados y construcciones vecinas |
| Distorsión cuando existan acabados sensibles, como yeso o piedra ornamental | 0.001 rad | Aplicar también si la estructura resistente admite un valor mayor |
| Distorsión en marcos de concreto reforzado | 0.004 rad hasta cuatro niveles; 0.004(1.255 − 0.0636n) rad de cinco a catorce; 0.0012 rad desde quince | n es el número de niveles; verificar el menor límite de acabados |
| Distorsión en marcos de acero | 0.006 rad hasta cuatro niveles; 0.006(1.255 − 0.0636n) rad de cinco a catorce; 0.0018 rad desde quince | n es el número de niveles; verificar el menor límite de acabados |
En el límite empírico de giro 1/(100 + 3h), h es el valor numérico de la altura en m; equivalentemente, el coeficiente que multiplica a h es 3 m⁻¹. El cociente es adimensional y se compara como giro en radianes. No se introducirá h en mm sin convertirlo.
Los límites de distorsión son cocientes adimensionales, expresados aproximadamente en radianes, y no asentamientos en metros. Para cada par de puntos se separarán el giro rígido del cuerpo y la deformación que queda al restarlo:
s será positivo hacia abajo y Lij será la distancia horizontal positiva entre los puntos. Para cada par ordenado i, j, θr será la pendiente del plano o línea de movimiento rígido proyectada en la dirección horizontal de i hacia j, positiva cuando el movimiento rígido aumente hacia abajo en ese sentido. Al invertir el orden de los puntos se invertirán tanto la diferencia de asentamientos como la proyección de θr, de manera que βij conserve su magnitud. No se utilizará una misma pendiente escalar para direcciones distintas de un plano inclinado. Se comprobarán la distorsión βij y, por separado, el giro θr; una inclinación uniforme no se contabilizará como fisuración diferencial, pero deberá satisfacer su propio límite. El levantamiento o emersión requerirá límites específicos según el mecanismo y las conexiones; los 50 o 25 mm no se usarán como autorización simétrica de expansión. En hospitales, servicios esenciales, monumentos y equipos de precisión regirá además la exigencia de continuidad operativa, que puede imponer límites menores.
Datos para interacción dinámica. Cuando se modele interacción dinámica suelo–estructura, el estudio geotécnico entregará los perfiles de densidad y velocidad de onda cortante, módulo cortante a pequeñas deformaciones, coeficiente de Poisson y amortiguamiento, con su evidencia e incertidumbre. El módulo inicial podrá obtenerse mediante , con la misma notación de Sismo 2.3. Se usará densidad de masa ρs en kg/m³ y velocidad Vs en m/s para obtener Pa; el resultado se dividirá entre 1000 para entregarlo en kPa. No se utilizará peso volumétrico en lugar de densidad.
La reducción del módulo y el amortiguamiento se definirán en función de la deformación cíclica y de las condiciones del suelo mediante ensayes o relaciones justificadas para el sitio. El análisis comprobará la compatibilidad entre deformación calculada y propiedades utilizadas; registrará iteraciones, intervalo de validez y sensibilidad. Las impedancias y amortiguadores se formularán conforme al numeral 2.3 de la Norma de Sismo, con geometría, empotramiento, contacto y estratigrafía compatibles. La memoria distinguirá disipación material de radiación para evitar duplicarla. La pérdida de contacto, deslizamiento o degradación fuera del intervalo lineal requerirá un modelo que represente esos mecanismos.
5.3. Cimentaciones compensadas
5.3. Cimentaciones compensadas
El análisis distinguirá descarga por excavación, recarga, agua y etapas constructivas y evaluará deformación del suelo antes y después de la ocupación. Los asentamientos se evaluarán aun cuando exista compensación de peso. Se comprobarán estabilidad de excavación, levantamiento, interacción con colindancias y comportamiento a largo plazo. Las hipótesis de presión y nivel de agua deberán corresponder a las condiciones de operación previsibles.
Se calculará el incremento neto de presión como diferencia entre la carga final transmitida y el peso del terreno retirado, con agua y subpresión tratados de manera consistente. Se denominará parcialmente compensada si el incremento neto es positivo, compensada si es nulo y sobrecompensada si es negativo. La igualdad de pesos no eliminará la expansión y recompresión producidas durante las etapas.
El análisis representará excavación, abatimiento de agua, construcción del cajón, recarga y evolución del nivel freático. Se comprobarán falla de fondo, flotación del cajón vacío o parcialmente construido, expansión, asentamiento posterior y afectación de colindancias. La secuencia y el control del agua deberán conservar las hipótesis; cualquier cambio relevante requerirá revisar el cálculo antes de continuar.
Los movimientos por descarga y recarga se determinarán por etapas con las curvas de expansión y recompresión medidas, utilizando los esfuerzos efectivos antes y después de cada etapa. El cálculo por estratos del numeral 5.2 sólo será admisible si representa esa trayectoria; un módulo de carga virgen no sustituirá automáticamente al de descarga. Se separarán expansión de excavación, recompresión durante obra y asentamiento posterior, evitando compensar algebraicamente movimientos que puedan dañar la estructura en momentos distintos. Regirán los límites de servicio del numeral 5.2 y la comprobación de flotación del numeral 5.1 en cada etapa, incluido el cajón vacío.
5.4. Pilotes y pilas
5.4. Pilotes y pilas
Modelo y verificaciones. Se determinarán resistencia por punta y fuste según tipo de elemento, instalación y estratigrafía, considerando interacción de grupo, asentamientos, cargas laterales y efectos de fricción negativa cuando correspondan. Se evaluarán integridad, conexión y resistencia estructural. Los parámetros y mecanismos no se sumarán sin compatibilidad de movilización. La secuencia de instalación deberá analizarse por efectos sobre elementos vecinos y terreno.
Función de los pilotes y compatibilidad. El proyecto distinguirá pilotes usados para soportar la carga total y pilotes destinados a reducir asentamientos de una losa parcialmente compensada. En este último caso no se atribuirá al conjunto una suma de capacidades incompatibles con la deformación necesaria para movilizarlas; se examinará pérdida de resistencia de fuste durante el sismo. En suelos sujetos a consolidación se comprobará la condición de losa sin apoyo del terreno cuando éste pueda separarse.
La capacidad axial considerará por estrato resistencia de punta y fuste, procedimiento de instalación, fricción negativa y efecto de grupo. Se revisarán falla individual y de bloque, asentamiento del grupo, cargas laterales, flexión, cortante, tensión y conexiones al cabezal. La resistencia por fuste no se sumará en el tramo donde actúe fricción negativa bajo la misma condición.
Se comprobarán transporte, izaje, hinca o perforación, excentricidad, desviaciones y pérdida de confinamiento. La memoria indicará longitud, sección, espaciamiento, cota de punta, capacidad y desplazamientos; las tolerancias se vincularán con el efecto estructural y geotécnico de una desviación, no sólo con la facilidad de construcción.
En la ruta local de capacidad axial a compresión, la resistencia neta nominal se descompondrá en punta y fuste:
Ap es el área de punta; qp,n, su resistencia neta unitaria; Ui y Li, el perímetro y la longitud del tramo i, y fs,i, la resistencia unitaria positiva de fuste compatible con su desplazamiento. Si el modelo proporciona resistencia bruta de punta qp,u, se obtendrá qp,n = qp,u − p0,p, siendo p0,p la presión total preexistente a esa profundidad. Para una demanda bruta que incluya el peso del elemento con la misma convención de agua, se comprobará NEd ≤ FR Rn + p0,p Ap. El FR será 0.35 cuando se cuente con contribución de punta en estrato resistente y 0.70 si la resistencia se atribuye sólo a fricción; no se aplicará 0.70 al fuste de una suma ya reducida globalmente con 0.35. Cuando se desprecie por completo la punta, la resistencia de diseño será exclusivamente FR por la suma de fuste; no se agregará p0,p Ap como contribución de punta.
En suelos cohesivos podrá evaluarse fs,i = αi cu,i; en suelos friccionantes drenados, fs,i = Ki σ′vi tan δi. Los coeficientes αi, Ki y δi deberán proceder de un método identificado y de evidencia compatible con instalación, estratigrafía y nivel de esfuerzos; no se adoptará α = 1 ni δ = φ′ por defecto. El informe indicará la distribución con profundidad y los límites de movilización, y justificará qp,n mediante resistencia del estrato de punta y espesor disponible. El cálculo axial, lateral y de fricción negativa deberá justificar la compatibilidad entre el método, la instalación y los estratos investigados en el sitio. Las correlaciones de otras formaciones geológicas no se extenderán al predio sin evidencia de su representatividad.
La resistencia del grupo será el menor valor compatible entre la suma de resistencias individuales con interacción y la falla de bloque. El análisis verificará además asentamiento del conjunto y distribución de carga entre cabezal, terreno y elementos. Para carga lateral se utilizará un modelo de viga sobre suelo no lineal, continuo u otro validado, declarando curvas de reacción, rigidez agrietada, condición del cabezal, interacción de grupo y degradación cíclica. El desplazamiento y giro máximos en cabeza serán compatibles con los límites del numeral 5.2 y con los equipos y conexiones; la sustitución de la curva del terreno por un resorte requerirá identificar unidad, longitud tributaria y rango de validez.
Se comprobarán dos situaciones de fricción negativa: la etapa de asentamiento relativo, con arrastre y punto neutro para carga estructural y deformación, y el mecanismo de falla geotécnica, con los signos de fricción compatibles con ese mecanismo. Ningún tramo aportará simultáneamente arrastre descendente y fuste resistente positivo en la misma hipótesis. Si la resistencia sólo puede justificarse mediante una correlación ajena al terreno investigado, se realizará una prueba representativa conforme al numeral 5.5 antes de aceptar esa capacidad.
5.5. Pruebas de carga en pilotes
5.5. Pruebas de carga en pilotes
Procedencia y alcance. Se exigirán pruebas cuando la incertidumbre de capacidad o comportamiento no quede resuelta por exploración y análisis, especialmente en edificaciones importantes y en sistemas o procedimientos nuevos. El programa identificará si verifica el proyecto, la ejecución o ambos, y distinguirá capacidad, servicio y control de ejecución, así como compresión axial, tensión o extracción y respuesta lateral según las demandas pertinentes.
Programa previo. Antes de cargar se establecerán por escrito objetivo, norma y edición, número y selección de elementos, población representada, geometría, estrato, longitud, edad desde instalación, procedimiento de ejecución y condición de drenaje. Se definirán carga máxima, incrementos, sostenimiento, descarga, ciclos, tiempos de lectura, instrumentación, criterios de interpretación, límite de desplazamiento aceptable, umbrales de interrupción y aceptación y tratamiento de variaciones de estrato o procedimiento.
Seguridad. El sistema de reacción tendrá capacidad verificada y no afectará las referencias de medición. Se comprobarán calibración, redundancia de lecturas y seguridad.
Si la interpretación pretende determinar por separado resistencia de punta y fuste, el programa preverá la instrumentación o el aislamiento necesarios para distinguir sus aportaciones. Una curva de carga y desplazamiento de la cabeza, sin esa evidencia, no acreditará por sí sola el reparto entre ambos mecanismos.
Interpretación. El informe presentará curvas carga–desplazamiento–tiempo, deformación residual y evaluación conforme a los criterios previos, considerando el tiempo desde instalación y las condiciones del suelo. Indicará los parámetros de diseño modificados y los pilotes representados. No se extrapolarán resultados a estratos, longitudes o procedimientos no representados sin justificación. Se precisará el alcance de los ensayes de integridad; éstos no sustituirán las pruebas de capacidad. Los ensayes de integridad o el control de hinca no sustituirán una prueba estática sin correlación y método admitidos. Las discrepancias significativas exigirán revisar el proyecto y el alcance de las pruebas. Una prueba detenida en la carga prevista de comprobación, sin alcanzar el criterio de falla establecido, acreditará únicamente el comportamiento observado hasta esa carga; su carga máxima no se declarará resistencia última. Toda extrapolación se identificará y justificará mediante el método de interpretación previamente fijado.
Responsabilidades. El responsable geotécnico determinará y suscribirá la necesidad, alcance y criterios del programa, en coordinación con el responsable estructural respecto de las demandas y del sistema de reacción. El director responsable de obra documentará su ejecución y la atención de resultados. La autoridad podrá requerir las comprobaciones comprendidas en sus atribuciones, con fundamento y motivación; ese requerimiento no sustituirá la responsabilidad técnica del programa.
5.6. Cimentaciones especiales
5.6. Cimentaciones especiales
Soluciones especiales. Las soluciones no comprendidas en los métodos ordinarios requerirán estudio que demuestre capacidad, deformaciones, durabilidad y control constructivo. Se identificarán referencias, evidencia y límites de aplicación, así como revisión exigible para alternativas. La combinación de sistemas deberá comprobar distribución y compatibilidad de cargas; no se supondrá que componentes con rigideces diferentes comparten esfuerzos proporcionalmente a su capacidad nominal.
El expediente de alternativa describirá mecanismo resistente, materiales, durabilidad, suelo compatible, método de instalación y controles. Incluirá resultados de ensayes o experiencia representativa, modelo de capacidad y deformación y comparación con una solución ordinaria de seguridad equivalente, también bajo acción sísmica.
Se fijarán límites de carga, geometría y terreno, criterios de aceptación en obra y observación posterior. La aprobación se referirá a la versión y condiciones expresamente evaluadas. Un cambio de componente, procedimiento o estrato se revisará antes de extender la autorización, y se conservará la evidencia que sustenta la equivalencia.
Mejoramiento del terreno. Cuando se mejore el terreno en su posición, el proyecto identificará la propiedad que controla el problema y su valor antes y después del tratamiento. Especificará profundidad, extensión y separación del tratamiento, procedimiento, parámetros de ejecución y criterio de aceptación. El control comprobará tanto la uniformidad del volumen tratado como el comportamiento de los estratos que permanezcan sin tratar.
El expediente distinguirá relleno colocado, regido por el numeral 4.1, y tratamiento in situ mediante compactación, inclusiones, inyección u otro procedimiento. Definirá lotes, ensayes, ubicación de controles y corrección de sectores no conformes antes de recibir la cimentación. Los valores de aceptación se fijarán antes del sector de prueba; no se ajustarán después para justificar resultados insuficientes.
Sector de prueba y aceptación. Antes de la aplicación general se ejecutará un sector de prueba representativo, con ensayes previos y posteriores y medición de movimientos o vibraciones que puedan afectar a vecinos y servicios. La aceptación requerirá alcanzar las propiedades previstas y verificar capacidad, deformación, agua y durabilidad según el mecanismo; la cantidad de material inyectado, la energía aplicada o el número de pasadas no constituirán por sí solos criterios suficientes de aceptación.
6.1. Diseño estructural y conexiones
6.1. Diseño estructural y conexiones
La cimentación se diseñará para transmitir las acciones de la superestructura al terreno con resistencia, rigidez y detalle compatibles. Las reacciones del modelo estructural y las deformaciones del modelo geotécnico se conciliarán. Las conexiones y juntas deberán corresponder al comportamiento supuesto en ambos modelos.
Las presiones de contacto satisfarán equilibrio local y global con fuerzas y momentos de la superestructura, y producirán deformaciones compatibles con la rigidez de cimentación y terreno. Se analizarán corto y largo plazo y se conciliarán resultados mediante iteración cuando la redistribución cambie significativamente las reacciones.
Se comprobarán flexión, cortante, punzonamiento, anclaje, transferencia de tensión y continuidad de refuerzo, incluyendo fuerzas de montaje y construcción. Pilotes y conexiones resistirán transporte, izaje e instalación y la capacidad última que exija el criterio del elemento, sin reducir indebidamente esa demanda por el factor geotécnico.
En suelos compresibles se evaluará la subestructura con y sin apoyo del terreno cuando pueda perderlo. Se especificarán protección contra corrosión y agresividad, recubrimientos, juntas y tolerancias. Las presiones o resortes entregados al modelo indicarán unidades, área asociada y condición de carga; se distinguirán el módulo de reacción y el módulo elástico del suelo.
Las verificaciones estructurales se realizarán con las normas de materiales admitidas para Oaxaca conforme al numeral 3.2 de la Norma de Criterios y Acciones y al artículo 9 del Reglamento; la correspondencia sísmica se verificará conforme al numeral 4.2 de la Norma de Sismo. La matriz del proyecto identificará documento, edición, apartados y acto que permita su empleo y relacionará flexión, cortante, punzonamiento, anclaje, conexión y durabilidad con los capítulos y factores correspondientes. Los factores de resistencia estructural se aplicarán a los elementos; los del numeral 5.1 de esta Norma, al mecanismo geotécnico. El uso de métodos alternativos se sujetará al artículo 9 del Reglamento.
7.1. Estabilidad y agua
7.1. Estabilidad y agua
Verificación por etapas. La excavación se comprobará por etapas para estabilidad global, fondo, contención, apoyos y efectos sobre cimentaciones vecinas. Se utilizarán agua, sobrecargas y parámetros compatibles con cada mecanismo y se documentarán las condiciones de bombeo y drenaje.
Condiciones de agua y entorno. En suelos aluviales y áreas próximas a cauces se examinarán variaciones del agua, erosión interna o externa y pérdida de soporte que puedan afectar la obra. El proyecto definirá disposición de descargas y control de arrastre de finos, protegiendo predios vecinos y servicios. En ladera se considerarán cortes, discontinuidades y trayectoria del escurrimiento.
El procedimiento fijará secuencia de excavación y sostenimiento, limitaciones de acopio y equipo, mediciones y acciones de contingencia. La construcción de una etapa comenzará con las protecciones exigibles y se revisará ante condiciones distintas de las previstas.
Para cada etapa se comprobarán colapso de talud o pared, estabilidad del sostenimiento y sus apoyos, falla de fondo por corte, levantamiento por subpresión, erosión interna y pérdida de soporte de cimentaciones vecinas. Se incluirán sobrecargas de maquinaria y acopios en sus posiciones más desfavorables.
El cálculo distinguirá resistencia drenada y no drenada según suelo, duración y drenaje, y utilizará el nivel de agua compatible con la etapa. El bombeo se analizará por abatimiento fuera del recinto, consolidación y arrastre de finos. Se definirán filtros, descarga, equipos de respaldo y respuesta ante interrupción o lluvia.
La ausencia de agua visible en el fondo no dispensará comprobar la subpresión de un estrato permeable confinado bajo una capa de baja permeabilidad. El análisis utilizará la presión en la cara inferior de esa capa y su espesor remanente en cada etapa, conforme a las verificaciones de este numeral. Si se requiere aliviar la presión, el sistema actuará sobre el estrato que la origina y su eficacia se comprobará mediante mediciones representativas; el bombeo superficial no se considerará prueba suficiente de alivio.
Las deformaciones horizontales y verticales se compararán con límites asociados a cada construcción o servicio expuesto. Si la solución depende de observación, se fijarán previamente rango esperado, umbrales, medidas ejecutables y plazo de respuesta; la instrumentación no sustituirá una estabilidad insuficiente.
La estabilidad global se verificará mediante equilibrio límite con superficies cinemáticamente posibles, incluyendo mecanismos no circulares cuando lo exijan estratos o discontinuidades. Se aplicará FR = 0.60 a la resistencia al corte y FC = 1.0 al peso propio del terreno, con las sobrecargas e inercia afectadas por su factor de combinación. Si un programa sólo admite un factor global, se documentará la transformación y se comprobará el equilibrio con esos mismos términos; no se admitirá la sustitución por 1/0.60 cuando las acciones tengan factores diferentes. Se revisarán corto y largo plazo, niveles extremos de agua, etapas y degradación de resistencia. La temporalidad no permitirá omitir una superficie crítica.
Para falla de fondo en suelo cohesivo homogéneo no drenado, la revisión de un mecanismo compatible podrá expresarse como:
pv es la presión total por peso del suelo a la profundidad de excavación, qi son las sobrecargas que participan en el mecanismo y Nc es el factor de capacidad de la geometría de excavación, incluido el empotramiento y la presencia de un estrato rígido. No se tomará Nc = π + 2 automáticamente para un recinto finito o sostenido. La memoria identificará la formulación utilizada para obtener Nc y justificará sus hipótesis para la geometría de la excavación, el sostenimiento y el perfil geotécnico del sitio, conforme al numeral 1.1. La elección de la formulación geométrica se justificará con independencia de la coherencia de unidades y del factor aplicado.
La flotación o levantamiento de un tapón de suelo o de un cajón se verificará con las acciones favorables y desfavorables de equilibrio del numeral 5.1, usando el nivel piezométrico máximo de la etapa y el caso de fallo del bombeo. En suelo granular también se determinarán los gradientes hidráulicos y la posibilidad de erosión interna. Para flujo ascendente unidimensional en suelo homogéneo saturado se utilizará icr = γ′/γw y, como mínimo, icr/imax ≥ 1.5 con pesos y gradientes nominales, donde icr es el gradiente hidráulico crítico e imax el máximo gradiente ascendente calculado en ese modelo. No se aplicarán además los factores de la ruta de flotación a este cociente. El cumplimiento de ese cociente no habilitará el cálculo unidimensional en salidas de flujo concentrado, estratos o filtros susceptibles a erosión. En esos casos se resolverá la red de flujo y la retención de partículas con un modelo específico.
El límite de movimiento de cada colindancia será el del numeral 5.2 o uno menor derivado de su estado real. Antes de excavar se fijarán umbrales de intervención inferiores al daño tolerable y se comprobará que el tiempo de respuesta de las medidas sea menor que el de evolución previsto. No se admitirá usar el máximo de asentamiento de un edificio nuevo como tolerancia automática de un vecino previamente dañado.
7.2. Secuencia y colindancias
7.2. Secuencia y colindancias
Secuencia y protección. El procedimiento definirá profundidad por etapa, instalación de soportes, retiro de material y restricciones de carga y circulación. Se preverán protección de servicios y medición del comportamiento de colindancias. Los umbrales de actuación se establecerán antes de iniciar y se relacionarán con medidas correctivas. Las condiciones imprevistas requerirán evaluación antes de continuar; la licencia no sustituirá autorización para anclajes o afectaciones en predios ajenos.
Etapas y puntos de detención. El plano de etapas indicará cotas de excavación, longitud de frentes, colocación y precarga de apoyos, retiro de tierras, acceso de equipo y condición de arriostramiento en cada momento. Se establecerán puntos de detención para inspeccionar estratos, agua, anclajes y desplazamientos antes de profundizar o retirar soportes.
El responsable geotécnico documentará la aceptación técnica del terreno, agua y secuencia de excavación; el responsable estructural hará lo propio con los elementos de sostenimiento y apoyo de su intervención. El director responsable de obra coordinará y registrará las conformidades antes de ejecutar la etapa dependiente. Desplazamientos no previstos, filtración con arrastre, cambio de estrato o daño a una colindancia obligarán a asegurar el frente, evaluar y ajustar la solución antes de continuar. Los derechos para anclajes u ocupación de predios ajenos se tramitarán de forma independiente de la comprobación técnica.
8.1. Acciones y estados de revisión
8.1. Acciones y estados de revisión
El muro se verificará considerando tierras, agua, sobrecargas, sismo, drenaje y desplazamiento admisible. Se comprobarán deslizamiento, vuelco cuando corresponda, capacidad de apoyo, estabilidad global, resistencia y deformaciones. El tipo de empuje deberá ser compatible con las restricciones de movimiento. Los elementos de drenaje contarán con salida y mantenimiento; se analizarán condiciones de obstrucción cuando puedan determinar la seguridad.
Las acciones se calcularán por unidad de longitud e incluirán peso del muro, terreno y sobrecargas, empuje de tierras, fricción de interfaz, agua o filtración y acción sísmica. El empuje activo, de reposo o pasivo dependerá del movimiento compatible, rigidez, construcción y compactación del relleno. No se reconocerá resistencia pasiva de terreno que pueda retirarse o alterarse durante el uso.
Se comprobarán equilibrio, deslizamiento, capacidad de apoyo, estabilidad del conjunto terreno–muro y resistencia estructural; en servicio, asentamiento, giro, fisuración y desplazamiento. Las combinaciones mantendrán acciones favorables y desfavorables con intensidades coherentes.
El drenaje incluirá filtro que impida migración de finos, colector o lloraderos, descarga verificable y acceso para limpieza. Se analizarán filtración y obstrucción cuando puedan generar presión mayor a la prevista. El proyecto de relleno especificará material, secuencia y compactación para no aplicar empujes de construcción superiores a los de diseño.
Para muro vertical liso con trasdós horizontal y relleno homogéneo sin cohesión efectiva, el modelo estático de Rankine podrá utilizarse si el muro admite el movimiento necesario. Sus coeficientes serán Ka = (1 − sen φ′)/(1 + sen φ′) y Kp = 1/Ka. Para suelo normalmente consolidado, trasdós horizontal y muro restringido, podrá emplearse como estimación inicial K0 = 1 − sen φ′, verificando la presión adicional de compactación; en suelo sobreconsolidado o con geometría diferente se justificará otro modelo. No se aplicará Ka a un sótano impedido de desplazarse.
Con K correspondiente al estado realmente movilizado, presión efectiva vertical σ′v(z) y presión de agua u(z), se obtendrá σh(z) = K σ′v(z) + u(z). Para sobrecarga uniforme q se añadirá Kq; las cargas concentradas requerirán su distribución específica. En un tramo de altura H con peso efectivo constante, sin agua y con sobrecarga uniforme, la resultante por metro de muro será:
El primer término actuará a H/3 y el segundo a H/2 sobre la base. Con agua se integrará su diagrama por separado y se utilizará el peso sumergido del suelo bajo el nivel freático; no se sumará a ese suelo el peso saturado y, además, la misma presión hidrostática como si ambos fueran efectivos.
Para deslizamiento de una base plana se comprobará Rn/Hn ≥ 1.5 con acciones nominales concurrentes, omitiendo cargas variables favorables no aseguradas. En condición drenada sin cohesión de interfaz, Rn = N′ tan δ; en condición no drenada, Rn = ca Ac. N′ será la compresión efectiva concurrente después de restar subpresión; Ac, el área realmente comprimida, y ca, la adherencia de interfaz demostrada. No se sumarán ambas expresiones. Hn será la magnitud de la resultante horizontal deslizante; si es nula, se registrará demanda nula sin dividir entre cero. Si N′ es nula o negativa, no se contará con resistencia por fricción de compresión. Como regla simplificada se omitirá el empuje pasivo; reconocerlo requerirá un modelo de movilización compatible y protección demostrada de ese terreno. Se mantendrá el factor global 1.5 en condiciones accidentales; una reducción exigirá una alternativa integral con evaluación de desplazamiento, no cambiar sólo el divisor.
El vuelco y la flotación usarán la ruta de equilibrio con factores del numeral 5.1, referida al mismo punto o eje para todos los momentos. Después se comprobarán área de contacto, capacidad y deformaciones con sus rutas propias. En sismo se aplicará el numeral 9.2 de la Norma de Sismo; los coeficientes estáticos anteriores no representan por sí mismos el incremento sísmico ni habilitan un muro con licuación o desplazamiento impedido.
La selección de empuje activo o pasivo se justificará por el movimiento que el muro y sus apoyos puedan desarrollar. En muros restringidos se utilizará una condición compatible con esa restricción, sin atribuirles la reducción de presión de un movimiento que no puedan alcanzar. La verificación sísmica declarará el modelo de suelo, agua, geometría, aceleración y desplazamiento admisible; si el procedimiento exige plastificación o desplazamiento permanente, éstos se comprobarán expresamente.
!Componentes del empuje estático por unidad de longitud. Los dos primeros paneles usan H; el de agua usa su altura propia. Integrar y combinar según el nivel freático y el estado movilizado.
Figura 2. Componentes del empuje estático por unidad de longitud. Los dos primeros paneles usan H; el de agua usa su altura propia. Integrar y combinar según el nivel freático y el estado movilizado.
9.1. Proyecto de recimentación
9.1. Proyecto de recimentación
Diagnóstico y objetivo. La intervención partirá de diagnóstico del daño y causas, capacidad existente y comportamiento del subsuelo. Se definirá transferencia gradual de cargas, apuntalamiento, secuencia y control de movimientos. La solución verificará compatibilidad con la estructura y efectos sobre colindancias y servicios. La reparación de una manifestación local no se aceptará como tratamiento de un proceso regional o de agua sin analizar su continuidad.
La necesidad de recimentar se sustentará en evidencia observada o análisis de incumplimiento bajo el estado actual o previsto. El estudio identificará si la causa es carga, daño, agua, subsidencia, pérdida de apoyo o modificación vecina y distinguirá medidas urgentes de la solución permanente.
Transferencia de cargas y etapas. El proyecto definirá transferencia de cargas entre elementos existentes y nuevos, precarga cuando proceda, apoyos temporales, orden de excavación y conexión y límites de movimiento en cada etapa. Ninguna etapa dejará sin estabilidad a la construcción o a sus colindancias. Se verificará el sistema final y el transitorio y se observará el comportamiento durante la transferencia y después de terminar.
Entrega y seguimiento. La entrega incluirá cargas transferidas, movimientos, ensayes, conexiones ejecutadas, planos finales y condiciones de uso. La corrección de la causa del movimiento se comprobará independientemente de la renivelación geométrica.
10.1. Cimentaciones someras
10.1. Cimentaciones someras
La aceptación de la superficie de desplante se documentará antes de colocar plantilla o cimentación, comprobando su capacidad y correspondencia con el estudio geotécnico.
La inspección verificará cota, estrato, homogeneidad, agua y ausencia de material suelto, remoldeado u orgánico. El desplante se protegerá de lluvia, saturación, desecación o tránsito que alteren sus propiedades. Toda discrepancia con el estudio se registrará y se resolverá mediante indicación del responsable geotécnico antes de colocar plantilla o cimentación.
En concreto se asegurará separación del acero respecto del suelo y protección frente a agentes agresivos; no se permitirá contaminación del colado con tierra o agua. Se registrarán aceptación del fondo, tratamiento, cotas y fecha, y se coordinarán materiales, recubrimientos, curado y relleno lateral con las especificaciones estructurales.
10.2. Ejecución de pilotes y pilas
10.2. Ejecución de pilotes y pilas
Los registros identificarán elemento, localización, profundidad, estratos, procedimiento, materiales y anomalías. Se controlarán estabilidad de perforaciones, limpieza, colocación de refuerzo y continuidad del colado, o los parámetros de hincado según la tipología. Las desviaciones se evaluarán por sus efectos sobre capacidad e integridad; no se aceptarán únicamente por haber alcanzado la profundidad nominal.
Cada elemento tendrá identificación única en plano y bitácora. Para perforados se registrarán diámetro, profundidad, estratos, agua, estabilidad de paredes, limpieza del fondo, jaula, recubrimiento, método de colado, volúmenes teórico y real y continuidad. Para hincados se conservarán tipo de pilote, empalmes, equipo, energía, penetración, rechazo, interrupciones y elevación final.
Se controlarán posición, inclinación, cota, integridad y efectos en elementos ya instalados y colindancias. Una anomalía de volumen, rechazo, obstrucción o interrupción se evaluará antes de aceptar el elemento o continuar actividades que impidan inspeccionarlo. El registro de aceptación identificará verificación, reparación o sustitución y sus efectos sobre cabezal, grupo y proyecto final.
10.3. Ejecución de excavaciones
10.3. Ejecución de excavaciones
Se seguirá la secuencia de sostenimiento y control de agua aprobada, verificando soportes antes de profundizar. Se controlarán acopios, tránsito, vibraciones y sobrecargas cercanas. La información observada se contrastará con el modelo geotécnico y se registrarán movimientos y filtraciones. Las modificaciones del procedimiento requerirán evaluación técnica y los actos administrativos procedentes antes de ejecutarse.
Antes de excavar se localizarán servicios, se establecerá línea base de medición y se comprobará disponibilidad de sostenimiento, bombeo y contingencias. La profundidad de avance no excederá la prevista para el estado de soporte instalado. No se retirarán puntales, anclas o bermas hasta que el sistema que los sustituye esté ejecutado y aceptado.
Se inspeccionarán frentes y equipos al inicio de jornada y después de lluvia, sismo, interrupción o cambio observado. Filtración turbia, grieta nueva, caída de material o desplazamiento acelerado activarán la medida prevista, incluida detención y estabilización cuando corresponda. Toda modificación de secuencia, bombeo o sobrecarga se evaluará respecto de capacidad y movimientos antes de aplicarla.
10.4. Control documental
10.4. Control documental
La bitácora relacionará las hipótesis de diseño, las condiciones encontradas, los ensayes, las incidencias y las decisiones técnicas. Las aceptaciones parciales señalarán los elementos, el alcance de la revisión y la versión de los planos y especificaciones utilizados.
Los planos finales mostrarán las posiciones y dimensiones ejecutadas y las desviaciones aceptadas. La documentación permitirá evaluar el comportamiento posterior e identificará la ubicación de los elementos cuyo control de calidad se acredita.
Para elementos profundos, el registro se vinculará con la identificación individual del plano, la fecha de ejecución, geometría, materiales y resultados de control. Para cimentaciones someras se conservará la aceptación del desplante y el tratamiento de condiciones distintas de las previstas. Cada desviación concreta conservará su registro, incluso cuando exista una aceptación general.
El registro de una incidencia contendrá fecha, localización, observación, evidencia, riesgo, medida inmediata, decisión suscrita por el especialista geotécnico o estructural competente según el mecanismo, registro del director responsable de obra y comprobación de cierre. Las instrucciones que modifiquen geometría, capacidad o procedimiento se trasladarán a planos y cálculos afectados.
Los ensayes conservarán identificación de muestra, elemento o lote, método, equipo, resultado, criterio de aceptación y responsable. Antes de ocultar trabajos se verificará que la evidencia esté completa. La entrega incorporará un índice de registros que permita localizar cada cimentación, sondeo, prueba y desviación aceptada.
11.1. Instrumentación
11.1. Instrumentación
El programa de instrumentación identificará mecanismos de riesgo, variables, puntos, precisión, línea base, frecuencias, umbrales y responsables de lectura, interpretación y respuesta. Se medirán, según el mecanismo, asentamiento, desplazamiento lateral, giro, nivel o presión del agua y cargas de soportes. La persona propietaria conservará el programa y sus registros durante el uso; el responsable geotécnico interpretará la respuesta junto con el responsable estructural.
La obligación se relacionará con los grupos del artículo 101 del Reglamento y con las condiciones de riesgo siguientes:
Tabla 7. Seguimiento mínimo según la edificación y sus condiciones.
| Edificación o condición | Seguimiento mínimo |
|---|---|
| Grupo A | Nivelación y control de giro durante construcción y uso; instrumentación adicional según el mecanismo y la continuidad de operación requerida |
| Grupo B con suelo compresible, relleno estructural, cimentación profunda, excavación que afecte vecinos, ladera o subsidencia | Instrumentación del mecanismo identificado durante obra y hasta estabilización; seguimiento permanente cuando subsista el proceso o riesgo |
| Grupo B sin esos supuestos, con apoyo homogéneo comprobado | Referencias de nivel y control al aceptar el desplante, terminar estructura y entregar; ampliar ante diferencias con el modelo |
| Grupo C | Control durante instalación, uso y retiro según su riesgo; un corte, apoyo o movimiento que afecte terceros tendrá las exigencias del mecanismo, aunque la obra sea provisional |
Los puntos de referencia se situarán fuera de la influencia de la obra o se corregirán mediante una referencia externa estable. Cada dato registrará fecha, equipo, precisión, condiciones de carga y agua y persona que lo obtuvo. La pérdida de una referencia exigirá restituir la continuidad mediante enlace verificable; la restitución de la línea base conservará el registro del movimiento acumulado. Los umbrales y acciones se regirán por el numeral 11.2.
El programa identificará a quien realiza las lecturas, al responsable geotécnico de su interpretación y al responsable estructural que evalúa los efectos en la construcción; precisará los destinatarios de avisos, medios de contacto y sustitución cuando alguno deje de intervenir. La persona propietaria o poseedora conservará el programa y encargará su continuidad durante el uso. El cambio de frecuencia o de umbral se justificará y suscribirá por el especialista que lo determine, con revisión de las disciplinas afectadas; se entregará la versión actualizada a quien deba aplicarla.
Como programa base, los casos instrumentados contarán con dos lecturas de referencia anteriores a la acción observada, una lectura antes y después de cada etapa crítica y al menos una por semana durante obra activa. En excavación, abatimiento de agua o apuntalamiento que afecte colindancias se efectuará lectura diaria y después de cada cambio de etapa; la evolución rápida exigirá monitoreo más frecuente o continuo. Al término se medirán los casos sujetos a seguimiento a los meses 1, 3, 6 y 12, y por lo menos anualmente hasta demostrar estabilización. La estabilización se acreditará mediante la compatibilidad con el modelo y sus umbrales de tendencia, considerando la precisión instrumental; tres valores aparentemente iguales no serán evidencia suficiente.
Una vez demostrada la estabilización, el responsable geotécnico podrá justificar por escrito el espaciamiento de las lecturas permanentes hasta un máximo de cinco años, con conformidad del responsable estructural respecto de los efectos en la construcción y entrega del programa actualizado a la persona propietaria o poseedora, conservando las comprobaciones posteriores a sismo, inundación, lluvia extrema, alteración de agua, excavación próxima o cambio de uso. El grupo de importancia no multiplicará automáticamente los asentamientos admisibles: en instalaciones esenciales regirá además su continuidad operativa.
11.2. Evaluación y respuesta
11.2. Evaluación y respuesta
Umbrales de actuación. El proyecto establecerá valores iniciales, puntos, frecuencias y umbrales de acción para desplazamientos, asentamientos, niveles de agua y esfuerzos que deban vigilarse. Cada umbral se justificará con el modelo y el mecanismo de riesgo y tendrá una acción asociada y un responsable.
Avisos y respuesta. Ante desviaciones, la persona encargada de medir comprobará el registro y avisará a los destinatarios definidos en el programa. El responsable geotécnico interpretará la respuesta del suelo y agua; el responsable estructural evaluará sus efectos en la construcción y los apoyos. La persona ejecutora detendrá la actividad afectada y activará la protección ante peligro inmediato; el director responsable de obra coordinará y registrará las actuaciones. Durante el uso, la persona propietaria o poseedora activará las medidas y avisos del programa. Los especialistas documentarán las condiciones técnicas para continuar y las modificaciones de su intervención; se obtendrá autorización administrativa cuando sea exigible.
Después de sismo, inundación, lluvia extrema o cambios significativos de agua se inspeccionarán los puntos y elementos sensibles previstos por el programa. La ausencia de un daño visible se contrastará con mediciones y con la condición real de apoyos, colindancias y drenaje.
El programa distinguirá comportamiento esperado, alerta y condición de intervención. La alerta dará lugar a comprobar el dato, aumentar frecuencia e inspeccionar el mecanismo; la intervención activará la medida de seguridad prevista y la evaluación geotécnica y estructural que corresponda al mecanismo. Si el indicio puede representar peligro inmediato, la protección no esperará a confirmar una segunda lectura.
Se registrarán la tendencia de las mediciones y los casos en que se rebasen los umbrales establecidos. La reanudación de una etapa requerirá justificar causa, medidas aplicadas, estabilidad y adecuación del proyecto, con la intervención administrativa que corresponda. Los cambios de umbral se sustentarán técnicamente y no se utilizarán para normalizar una deformación no explicada.
12.1. Estudio y modelo geotécnico
12.1. Estudio y modelo geotécnico
La sección geotécnica del expediente único de Criterios y Acciones 8.1 integrará reconocimiento, exploraciones, ensayes, estratigrafía, agua, parámetros, incertidumbres y justificación del modelo. Se anexarán registros suficientes para rastrear los valores utilizados. La clasificación del sitio para sismo se coordinará con los datos del estudio. Las condiciones que deban confirmarse en obra se identificarán expresamente con su mecanismo de verificación.
La tabla de parámetros contendrá estrato, profundidad, descripción, peso volumétrico, agua, resistencia, deformabilidad, permeabilidad y propiedades dinámicas pertinentes, con fuente y condición de drenaje. Se anexarán plano de exploraciones, perfiles, registros originales y resultados de laboratorio que permitan reconstruir la selección.
El modelo explicará continuidad lateral, variabilidad, hipótesis conservadoras y límites de extrapolación. Se identificarán incertidumbres que requieren exploración adicional o verificación en obra, con su efecto en la decisión. El resumen distinguirá datos del predio y antecedentes regionales utilizados como orientación.
El estudio formará parte del expediente estructural previsto en el artículo 102 del Reglamento; su contenido técnico se organizará conforme al numeral 2.3 de esta Norma. Para G1 podrá presentarse un informe compacto con las evidencias suficientes del predio, parámetros y verificaciones, remitiendo a planos y registros comunes. La categoría de investigación G1 o G2 se distinguirá del grupo de importancia A, B o C. La reducción de extensión documental no será exención del estudio exigido por el artículo 106 del Reglamento.
12.2. Cálculos y verificaciones
12.2. Cálculos y verificaciones
Comprobaciones y resultados. Se presentarán acciones, combinaciones, factores, modelos y resultados de capacidad, estabilidad y deformaciones de cimentaciones, contenciones y excavaciones. Los cálculos mostrarán coherencia con reacciones de superestructura y con etapas constructivas. Se identificarán los estados gobernantes y sensibilidad a parámetros relevantes. Las hojas de resultados se acompañarán de las hipótesis y unidades necesarias para acreditar la revisión.
Conciliación con la superestructura. El intercambio de acciones, condiciones de apoyo y deformaciones se documentará en la hoja común de Criterios y Acciones 8.2. Si la conciliación modifica la distribución de reacciones, se actualizarán ambos análisis antes de cerrar el proyecto.
La sección geotécnica del resumen común de cumplimiento de Criterios y Acciones 8.1 identificará, además de los campos comunes, mecanismo, método, parámetros, factor aplicado y resultado. Se presentarán por separado capacidad, deslizamiento, estabilidad, asentamiento, diferencial y giro, según corresponda.
Los cálculos conservarán diagramas de presión, equilibrio y deformación y las hipótesis de agua y contacto. Su documentación y las comprobaciones independientes se sujetarán a Criterios y Acciones 8.1; la conciliación con superestructura se registrará conforme al numeral 8.2 de la Norma de Criterios y Acciones.
El responsable geotécnico comprobará la correspondencia entre los casos recibidos y los usados para capacidad, estabilidad y deformación del terreno; el responsable estructural comprobará su incorporación al diseño de los elementos y conexiones de cimentación. Ambos responsables registrarán, en la hoja común de intercambio, si las reacciones incluyen peso de cimentación, rellenos, empujes o flotación y quién incorpora cada acción faltante en su cálculo. Distinguirán presión bruta y neta y factores de carga ya aplicados, de manera que la comparación use la misma definición de demanda y capacidad. Las discrepancias sobre apoyos o deformaciones se devolverán al responsable de la superestructura con identificación del caso afectado y se resolverán antes de cerrar los planos.
12.3. Especificaciones de ejecución
12.3. Especificaciones de ejecución
Las especificaciones de cimentación se incorporarán a la sección de planos y especificaciones del expediente único, coordinadas con los cálculos; identificarán las decisiones que requieran intervención del responsable geotécnico o estructural. Sus exigencias de ejecución y aceptación tendrán sustento técnico. Los criterios de aceptación y respuesta al incumplimiento se definirán antes de contratar los trabajos a los que correspondan.
Las especificaciones incorporarán cotas, materiales, preparación, procedimiento, agua, secuencia, equipos, tolerancias, controles y responsables. Cada inspección o ensaye indicará objeto, momento, población representada, método, frecuencia, aceptación y respuesta ante incumplimiento. Se señalarán los trabajos que no pueden ocultarse sin revisión.
Las alternativas de procedimiento del constructor se evaluarán frente a las hipótesis de capacidad, integridad y movimientos y se documentarán antes de ejecutarse. El proyecto actualizado conservará correspondencia entre planos, memoria, procedimiento y controles; la sustitución de equipo o material no se aceptará por equivalencia nominal sin revisar su efecto.
12.4. Seguimiento y entrega
12.4. Seguimiento y entrega
La entrega y el seguimiento de cimentaciones se integrarán en la sección de ejecución, entrega y seguimiento del expediente único de Criterios y Acciones 8.1. Incluirán estudio, cálculos, planos conforme a obra, bitácora, aceptación de desplantes, registros de pilotes, ensayes, evaluación de desviaciones, incidencias resueltas y lecturas de instrumentación. El índice remitirá a los documentos ya incorporados; un plano localizador identificará los elementos y controles.
Se indicarán las cargas previstas, restricciones de carga, excavación o intervención, cambios que exigen revisión, drenaje, mantenimiento y respuesta ante sismo o comportamiento anómalo. El programa de observación durante el uso, cuando sea exigible, contendrá condición inicial, variable, localización, periodicidad, umbrales, acciones y responsables de medición, interpretación y ejecución, con destinatarios de aviso e instrucciones para conservar datos, referencias e instrumentos. La persona que reciba el inmueble conservará esas referencias e instrucciones.
El responsable geotécnico y el estructural suscribirán los criterios de seguimiento de su especialidad; el director responsable de obra integrará su entrega dentro de su intervención. La constancia identificará receptor, fecha, versión y evidencia de recepción por la persona propietaria o poseedora. Las observaciones pendientes conservarán responsable y condición de cierre. El cierre de una alerta incluirá mediciones, evaluación, actuaciones y firma del especialista que verificó su atención.
Cuando cambien las condiciones de carga, drenaje o excavación que sustentan el seguimiento, se revisarán el programa y las verificaciones afectadas. El cierre documental no extinguirá obligaciones de seguimiento legal o técnicamente exigibles.